Proposta para segurança edifício Basílio Jafet e Acelerador Linear

A proposta que consta neste documento e estamos enviado aos Departamentos foi elaborada pela comissão de segurança e se fundamentou apenas em nossas idéias sobre o que deveríamos fazer. A nossa idéia inicialmente foi chamar três firmas de segurança cadastradas na USP, que vieram no local, viram e disseram que como não estavam interessadas em participar do processo de licitação, fazer um projeto seria para elas uma perda de tempo. Quando sugerimos a possibilidade de usar verba sem licitação, as firmas mostraram interesse e pediram as plantas dos prédios. Assim pedimos que fizessem um projeto básico e estamos aguardando os orçamentos (haverá uma reunião com uma das firmas no dia 23/09).

Não sabemos se teremos uma resposta rápida e nem quanto custará, então decidimos fazer uma proposta que, no nosso entendimento, é o conjunto de medidas necessárias para garantir a segurança. A implantação destas, se não puder ser feita de uma só vez, poderá ser realizada em etapas, de acordo com a disponibilidade de verba.

A proposta descrita abaixo contém itens enumeradas de acordo com sua prioridade de implementação e as regras de funcionamento.

(1) Fechamento de todas as entradas do edifício Basilio Jafet, a saber:

• (a) porta principal, com dispositivo para cartão magnético, com sistema de abertura com um toque na portaria e interfone para falar com o porteiro;

• (b) porta que vai para o estacionamento (Ac. Linear), com dispositivo para cartão magnético e sistema de abertura pelo porteiro com um toque;

• (c) porta do aquário do linear que dá acesso à oficina mecânica (quem utiliza a porta tem chave);

• (d) colocação de uma porta (grade) na escada que liga oficina mecânica ao interior do Jafet;

• (e) porta em frente ao Laboratório de Microscopia Eletrônica (será usada sòmente para emergência).

Observação: As portas que ficarão fechadas definitivamente terão suas chaves na portaria ou secretaria do respectivo Departamento.

2) Permissão de acesso ao edifício com cartão magnético:

• (a) docentes (sempre) e funcionários (fins de semana com autorização);

• (b) bolsistas de pós-graduação (sempre) e graduação (como regra estes apenas durante a semana, mas poderão vir aos finais de semana, por períodos definidos, com autorização do orientador). Para todos deste item deverá haver autorização, por escrito, do docente responsável, que enviará a lista de nomes para a secretaria do Departamento e para a portaria do Jafet;

• (c) pessoas da limpeza, apenas aquelas designadas para o prédio, cujos nomes devem constar na portaria (estas pessoas não terão cartão magnético);

• (d) outras pessoas deverão dirigir-se ao porteiro, que entrará em contato por telefone com o ”procurado”, que, apenas ele, dará a autorização para entrar. Neste caso haverá um livro na portaria, que deverá ser assinado (nome, RG, local de origem, data, horário entrada e saída)

(3) Instalação de câmeras externas nas entradas de acesso com sistema de monitoramento (monitor) que ficará na portaria e um sistema de gravação, que ficará em um local fechado a chave (por exemplo secretaria FAP).

(4) Colocação de grades nas janelas das salas que apresentam risco (a serem definidas).

(5) Instalação de cancela na entrada de acesso ao complexo Basílio Jafet e Adma Jafet transformando esta área em estacionamento apenas para quem trabalha no Jafet ou Acelerador Linear. Deixar uma vaga externa demarcada, antes da cancela, para carga e descarga. Pedir ao diretor a colocação de placas indicando, no Instituto, onde fica cada edifício.

(6) Manter a vegetação em torno do Jafet e Linear rasteira.

(7) Enviar aviso para todo o Instituto que a portaria do Jafet não mais atenderá pessoas perdidas por falta de informação do local. Para isso sugere-se que no caso de entrega o comprador forneça um mapa do local da entrega e que o façam em todos as outras situações (aluno procurando docente, representantes técnicos, professores de outras unidades etc...etc....).

(8) Melhorar a iluminação externa no Jafet.

São Paulo, 22 de setembro de 2011

Antonio Martins Figueiredo Neto

Vilma Sidneia Walder Vuolo Alguns valores colhidos na internet apenas para orientação

Fechadura impressão digital (5 administradores e 100 usuários) 1.300,00 Fechadura Biometrica (100 impreões digitais) 1.500,00 Porteiro eletrônico 200, 00

Sugestão para porta principal Jafet, que deverá seguir o melhor possível a estética da porta existente.